EN
 / Главная / Все новости / Индийские художники нарисовали «переломные моменты российской истории»

Индийские художники нарисовали «переломные моменты российской истории»


26.07.2011

В Нью-Дели прошёл творческий лагерь, в ходе которого индийские художники в живописной форме выразили своё восприятие России. В акции, организованной Россотрудничеством совместно с Индийским форумом фотографов и художников, приняли участие восемь мастеров: П. Мехта, Б. Джайн, А. Бакши, В. Васу, В. Мехта, К. Габриэл, Ч. Сингх и Д. Шривастава. Многие из них хорошо известны в индийской столице, регулярно выставляются как в Индии, так и в странах зарубежья, сообщает сайт Россотрудничества.

Участникам творческого лагеря, прошедшего в Русском центре науки и культуры, были предоставлены холсты, акриловые краски, мольберты, а также большой выбор фотоальбомов с видами России, книги по русской живописи, архитектуре, ремёслам, нарядные русские куклы, матрёшки, деревянные сувениры. Во время работы для художников звучала русская народная и классическая музыка. Образцы русской культуры были необходимы участникам лагеря, так как они никогда не были в России и знают о нашей стране только по фильмам, новостным сообщениям и рассказам знакомых. Сюжеты для своих работ художники находили сами. Наиболее яркими темами им показались «церковь и духовность России», «русская женщина», «переломные моменты российской истории».

– Выбирая тему картины, мы ищем то, что понятно и близко нашему народу, либо, наоборот, то, что поражает воображение, – рассказал руководитель Индийского форума фотографов и художников Вимал Мехта, добавив, что сходств между нашими странами больше, чем различий.

Выставка созданных в рамках мероприятия работ состоится в делийском РЦНК в середине сентября.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Нью-Дели, РЦНК в Нью-Дели, Индийский форум фотографов и художников, образ России, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева