EN
 / Главная / Все новости / Ко Дню поэзии в Твери приурочили слёт молодых поэтов

Ко Дню поэзии в Твери приурочили слёт молодых поэтов

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Всемирный День поэзии отмечает тверской Дом поэзии Андрея Дементьева. К празднику приурочен Всероссийский слёт поэтов «Зеленый листок». Запланированы мастер-классы от знаменитых российских писателей, выступления молодых поэтов и многое другое. 

Завтра, 22 марта, в Твери соберутся участники конкурса «Зелёный листок» из разных российских регионов. Они обсудят одноимённый сборник, который стал результатом прошлогоднего конкурса. Именно Андрей Дементьев стоял у истоков создания творческого турнира. 

Состоятся презентация сайта, посвящённого жизни и творчеству Андрея Дементьева, и виртуальный тур по Твери. Он подготовлен к юбилею поэта. Напомним, со дня рождения уроженца Твери Андрея Дементьева в 2023 году исполнилось 95 лет. Мультимедийные проекты созданы издательским домом «Аргументы и факты».

Кроме того, поклонников отечественной литературы ждёт встреча с писателем Павлом Басинским. Он расскажет о своих книгах, посвящённых героям романа Толстого «Анна Каренина», и представит новый роман Алексея Варламова «Одсун». 

В рамках фестиваля запланировано открытие выставки фотографий «Андрей Дементьев. Отечество в стихах». Также программу дополнит вечер «Певец во стане русских воинов», где выступят поэты, участвовавшие в СВО. 

Состоится экскурсия в «Музей А.С. Пушкина в Торжке». На сцене местного драмтеатра выступит театр «Ромэн». Он покажет спектакль «Здравствуй, Пушкин!». В него вошли отрывки из поэмы «Цыганы» и романа «Евгений Онегин», реальные эпизоды из биографии поэта. 

Как сообщал «Русский мир», Всемирный день поэзии отмечают в четверг, 21 марта. Праздник существует уже четверть века, его учредили на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.
Метки:
поэзия, Тверь, Андрей Дементьев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева