EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирске стартовал XI Транссибирский арт-фестиваль

В Новосибирске стартовал XI Транссибирский арт-фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Транссибирский арт-фестиваль открылся в Новосибирске в среду, 20 марта, сообщает ТАСС.  Масштабное событие культурной жизни не только Сибири, но и всей страны пройдёт уже в одиннадцатый раз. Традиционно в качестве художественного руководителя фестиваля на своей малой родине выступает известный российский скрипач Вадим Репин.

В фестивальную афишу включены выступления Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Димитриса Ботиниса, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и другие творческие коллективы. С ними выступят французский дирижёр Клеман Нонсье, испанский дирижёр Лоренц Настурика-Гершовичи и другие.

Участников, гостей и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, масштабный и красивый проект за годы своего существования стал ожидаемым и ярким событием. Он отметил большую заслугу в этом инициатора и вдохновителя форума — Вадима Репина.

Фестиваль, уверен глава государства, объединяет в грандиозную творческую магистраль многие российские и зарубежные города. Публика услышит шедевры музыкальной классики и работы современных композиторов. Перед зрителями выступят мастера хореографического, оперного, театрального искусства и начинающие артисты.

Как сообщал «Русский мир», Транссибирский арт-фестиваль был придуман Вадимом Репиным в 2014 году, он проводится ежегодно. За это время зрителями мероприятий фестиваля стали свыше ста семидесяти тысяч человек.
Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева