EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирске открылся десятый Транссибирский арт-фестиваль

В Новосибирске открылся десятый Транссибирский арт-фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Десятый, юбилейный, Транссибирский арт-фестиваль стартовал в Новосибирске, в местной филармонии исполнили рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова. До шестого апреля мероприятия арт-фестиваля откроются в шести российских регионах от Москвы до Красноярска, сообщает ТАСС

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры России, Президентского Фонда культурных инициатив, правительства и министерства культуры Новосибирской области. В филармонии произведения Рахманинова прозвучали в исполнении скрипача Вадима Репина, пианиста Вадима Руденко и местного симфонического оркестра.

Карта арт-фестиваля также включает в себя Красноярск, Омск, Барнаул, Самару, Москву и другие российские города. Среди центральных событий фестиваля — российская премьера Скрипичного концерта Полада Бюльбюль оглы, написанного специально для Вадима Репина, и мировая премьера Скрипичного концерта Михаила Плетнёва. Кроме того, в программу вошли постановки с участием прославленных российских актёров.

Транссибирский арт-фестиваль был придуман Вадимом Репиным в 2014 году, он проводится ежегодно. За это время зрителями мероприятий фестиваля стали свыше ста семидесяти тысяч человек.

Приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что фестиваль позволяет зрителям приобщиться к творчеству мэтров и одарённой молодёжи из разных стран. Владимир Путин подчеркнул, что арт-фестиваль сохраняет и развивает традиции российской культуры.
Метки:
фестиваль, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева