EN
 / Главная / Все новости / Мэр муниципалитета в Словении раскритиковал попытки отмены русской культуры

Мэр муниципалитета в Словении раскритиковал попытки отмены русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


Огромной глупостью назвал мэр словенского муниципалитета Мокроног-Требелно Франц Глушич желание отменить русскую культуру. По его словам, это так же глупо, как забыть тот исторический факт, что народы двух стран — братские, сообщает ТАСС. В русском и словенском языках множество похожих слов, в моральных ценностях и культуре также много общего. 

Глава муниципалитета выступил на традиционном местном празднике. Он заверил, что хотел бы развивать отношения с Россией, и выразил готовность к установлению постоянных дружественных связей с одним из российских городов. 

Мокроног-Требелно славится жареной картошкой с луком. В течение четверти века здесь проходит фестиваль этого блюда. Он пригласил друзей из России попробовать фирменный картофель. 

Как сообщал «Русский мир», изображение русской церкви в словенских Альпах и другие полотна, написанные российским художником Марком Смирновым во время посещения Словении, можно было увидеть на выставке работ живописца. Она работала летом в церкви Святого Иоанна Крестителя в словенском населённом пункте Стара-Фужина. 

Участниками церемонии открытия стали представители местной власти и жители края, а также российской дипмиссии в Словении. Глава национального парка Триглав Тит Поточник отметил, что древний храм, в котором разместилась выставка, посещают не только прихожане, но и поклонники искусства.
Метки:
культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева