EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Фазиля Искандера отметили в Абхазии

Юбилей Фазиля Искандера отметили в Абхазии

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Вечер, приуроченный к юбилею Фазиля Искандера, состоялся в Сухуме, сообщает ТАСС. В этом году со дня рождения классика русской и абхазской литературы исполняется 95 лет. Накануне, 5 марта, на сцене Государственного русского театра драмы (Русдрам) Абхазии публика увидела фрагменты пяти постановок, в основу которых были положены произведения писателя. Их объединяли стихи и прозаические тексты Искандера, посвящённые искусству и жизни. Финалом вечера стали кадры, где писатель обращается к соотечественникам на родном языке и призывает их никогда не падать духом.

По словам директора Русдрама Ираклия Хинтбы, в вечере участвовали все артисты театра. Он выразил уверенность, что писатель обессмертил народ Абхазии, его культуру и историю, а русский язык был его инструментом — могучим и беспредельным по своим возможностям.

С юбилеем Фазиля Искандера поздравила народы России и Абхазии звезда мировой оперы Хибла Герзмава. В своём видеообращении певица назвала великим счастьем, что ей удалось немного пожить с ним в одно время.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в своём приветствии назвала Фазиля Искандера человеком с непростой судьбой и особым взглядом на мир, с уникальным слогом и неповторимым чувством юмора.

Русдрам подготовил насыщенную юбилейную программу. В день рождения писателя 6 марта жителей Абхазии приглашают на спектакль «Софичка». Через месяц его увидят в Москве, а летом «Софичка» отправится на гастроли по России.

На осень запланирована режиссёрская лаборатория «Сандро». Абхазские студенты Щепкинского училища станут участниками литературного вечера в абхазской столице.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. Среди самых известных его книг «Сандро из Чегема», «Детство Чика» и другие. Писатель умер в Москве 31 июля 2016 года.
Метки:
Фазиль Искандер, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева