EN
 / Главная / Все новости / Россия внесла в атлас ЮНЕСКО данные по 77 языкам

Россия внесла в атлас ЮНЕСКО данные по 77 языкам

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Россия пополнила Всемирный атлас языков ЮНЕСКО, сообщает РИА «Новости». Она внесла в масштабный проект сведения по семидесяти семи языкам народов, которые проживают на территории нашей страны. В этом списке есть русский язык, а также языки коренных малочисленных народов.

Заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Станислав Бедкин уточнил, что эта работа продолжится.

По его словам, Россия также является активным участником Международного десятилетия языков коренных народов. Москва, уточнил представитель ФАДН, лидирует в этой сфере. Она первой сформировала национальный оргкомитет и утвердила план работы. Россия входит в органы управления ЮНЕСКО в рамках десятилетия, уточнил Станислав Бедкин.

В программе десятилетия языков коренных народов в нашей стране большое внимание уделяется языкам коренных малочисленных народов. Свои планы работы приняты почти в семидесяти российских регионах. На сегодняшний день программа Международного десятилетия в России объединяет около тысячи трёхсот мероприятий. Это в четыре раза больше, чем во всех странах, входящих в ООН. Этот показатель будет расти, отметил Станислав Бедкин.

Как сообщал «Русский мир», Всемирное десятилетие языков коренных народов началось в 2022 году. Музей традиционной культуры малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока появится в интернете. Его создание войдёт в список мероприятий, приуроченных к Международному десятилетию языков коренных народов. Кроме того, планируется разработать клавиатурные раскладки, шрифты и мобильные приложения на национальных языках. Запланированы и гастроли творческих коллективов.

Российское правительство включило в план больше шестидесяти мероприятий. Они разделены на шесть частей по разным темам. Среди них совершенствование госуправления, образование и подготовка педагогических кадров, наука, цифровизация и книгоиздание.

В рамках десятилетия дважды проведут международные форумы, посвящённые проблемам сохранения языков коренных народов. Раз в три года планируется организовывать съезд учителей родного языка и литературы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Будут проводить масштабные научные исследования.

Региональным властям поручено представить собственные планы проведения мероприятий.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева