EN
 / Главная / Все новости / Курский областной суд признал преступления нацистов геноцидом народов СССР

Курский областной суд признал преступления нацистов геноцидом народов СССР

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Курский областной суд признал преступления нацистов, включая массовое истребление населения региона в годы Великой Отечественной войны, геноцидом народов Советского Союза, сообщает ТАСС

Суд постановил признать установленные и вновь выявленные преступления гитлеровцев и их пособников в Курской области, которые коснулись более двухсот тридцати семи тысяч жителей СССР, «военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР»

В СК РФ отметили, что следствие установило целенаправленное массовое уничтожение фашистами мирного населения и военнопленных в Курской области в период оккупации. Помимо расстрелов, люди погибали из-за голода, нечеловеческих условий содержания, отказе в медпомощи, перемещения на работы.

 В Курской области в годы войны было открыто не менее тридцати шести лагерей, почти в половине из них содержались мирные жители, включая женщин и детей.
Метки:
нацизм, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева