EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники рассказали о нападениях на Сергея Середенко в эстонской тюрьме

Правозащитники рассказали о нападениях на Сергея Середенко в эстонской тюрьме

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Русский правозащитник в Эстонии Сергей Середенко, отбывающий тюремное наказание в пять с половиной лет по политическому обвинению, подвергается нападениям криминальных элементов в Вируской тюрьме. Шестидесятилетний активист просил о переводе на бесконвойное содержание, но ему было отказано, сообщает телеграм-канал журналиста Алексея Стефанова

Более двух лет назад правозащитника осудили по обвинению в антигосударственной деятельности. В начале нового года он воспользовался правом ходатайствовать о переводе в «открытую тюрьму», дающую возможность покидать застенки и работать, потому что не нарушал правил пребывания в заключении.

Он хотел трудоустроиться, чтобы заплатить пять тысяч евро штрафа, который ему назначил суд. Но в 2023 году активиста отправили в Вирускую тюрьму, печально известную в Эстонии как место заключения представителей криминалитета.

Латвийский журналист Алла Березовская отмечает, что активист, не имеющий отношения к криминальным статьям, уже неоднократно испытывал на себе нападения и издевательства. Отмечается, что правозащитнику не позволили облегчить режим содержания под странным предлогом — «из-за риска совершения повторных преступлений».

На свободе активист писал книги, высказывал своё мнение и оказывал юридическую поддержку жителям республики. В письмах правозащитник отмечает, что не надеется на то, что эстонская репрессивная машина выпустит его из тюрьмы даже после завершения срока.

Метки:
Сергей Середенко, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева