EN
 / Главная / Все новости / Почти 250 школ Таджикистана первыми получат учебники из России

Почти 250 школ Таджикистана первыми получат учебники из России

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Двести сорок четыре школы в Таджикистане, где образование идёт на русском языке, станут первыми получателями новых учебников. Средства на них выделила Москва, сообщает ТАСС. Министр образования и науки центральноазиатской республики Рахим Саидзода напомнил, что в шестидесяти школах весь учебный процесс построен на русском языке. 

Глава ведомства подчеркнул, что Россия предоставила двести миллионов рублей на составление и тиражирование русскоязычных пособий. Благодаря российской помощи дефицит учебников в школах будет устранён. 

На сегодняшний день российские и таджикистанские специалисты вместе работают над адаптацией российских пособий для учеников из Таджикистана. Они должны предоставить результаты своей работы уже в феврале. Планируется, что готовые учебники поступят в школы до начала следующего учебного года, сообщил министр. 

Как сообщал «Русский мир», Москва пообещала выделять средства на приобретение учебников, предназначенных для русских школ в Таджикистане. Президент РФ Владимир Путин сказал об этом своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону. Их встреча состоялась 21 ноября, в Москве. По словам российского лидера, каждый год на учебную литературу будут выделять двести миллионов рублей. 

Эмомали Рахмон во время визита в Москву напомнил, что в Таджикистане изучают русский язык два с половиной миллиона школьников. При этом, уточнил он, не хватает преподавателей и учебников. Центральноазиатская республика заинтересована в сотрудничестве с Россией по этому направлению, подчеркнул высокий гость. Он также призвал направлять в Таджикистан больше педагогов по проекту «Российский учитель за рубежом». В его рамках сегодня в республике работают 72 учителя.
Метки:
русские школы, помощь, учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева