EN
 / Главная / Все новости / На верфи «Балтийского завода» заложили атомный ледокол «Ленинград»

На верфи «Балтийского завода» заложили атомный ледокол «Ленинград»

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


На верфи «Балтийского завода» в Санкт-Петербурге торжественно дали старт строительству пятого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220. В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, а также руководство «Росатома», ВТБ и Санкт-Петербурга, сообщает РИА «Новости»

Атомные ледоколы названного проекта, обладающие мощностью шестьдесят мегаватт, считаются в данный момент крупнейшими и мощнейшими на планете. Длина ледоколов — 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. 

Они способны обеспечивать проходимость караванов судов в условиях Арктики, преодолевая лёд толщиной до трёх метров. Ледоколы проекта 22220 призваны создать условия для всесезонной навигации в Арктике. 

За десять лет выпущены три атомохода, включённые в состав атомного ледокольного флота России, в настоящее время на Балтийском заводе ведётся работа по строительству двух ледоколов. Новое судно этого типа получило название «Ленинград» в честь города-героя.
Метки:
ледокол, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева