EN
 / Главная / Все новости / СПЧ: В ООН признали факты пыток россиян на Украине

СПЧ: В ООН признали факты пыток россиян на Украине

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2023


Пытки по отношению к россиянам на Украине носят массовый характер, считает Александр Брод, член президентского Совета по правам человека (СПЧ). По его словам, с этим согласны и представители ООН, сообщает РИА «Новости». Практически половина военнопленных, которых опрашивали участники миссии ООН, рассказывали, что по отношению к ним применяли пытки, а обращение с ними назвали жестоким.

В 2023 году, добавил правозащитник, жертвы преступлений рассказали о том, что их избивали, использовали ток, холодное оружие, лишали сна.

До сих пор ни один из тех, кто публично не только пытал, но и убивал российских военных, оказавшихся в плену, не был наказан украинскими властями.

Как сообщал «Русский мир», в июне в ООН указали на нарушение Киевом прав человека. Действия украинских военных противоречат правам человека на свободу и личную неприкосновенность, отметили авторы отчёта, подготовленного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН). По их мнению, число подобных фактов увеличилось после 24 февраля 2022 года. Среди них произвольные задержания и насильственные исчезновения.

УВКПЧ зафиксировало семьдесят пять случаев, когда украинские силовики произвольно задерживали гражданских лиц. В этом списке семнадцать женщин, пятьдесят семь мужчин и один мальчик. Некоторые из фактов произвольного задержания являлись случаями насильственного исчезновения. В ООН считают, что по большей части за них ответственны сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие.

Сорок три заключённых заявили, что их подвергали пыткам и жестокому обращению. Чаще всего это происходило в неофициальных местах содержания под стражей. В УВКПЧ назвали их рассказы достоверными.

Кроме того, несколько гражданских лиц были арестованы за то, что помогали распределять и доставлять гуманитарную помощь в регионах, находившихся под контролем России. Их отправили в тюрьму по обвинению в «сотрудничестве с врагом». В частности, жителя Харьковской области обвинили в участии в незаконных организациях. При этом для раздачи гуманитарной помощи его выбрали жители деревни.

Метки:
конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева