EN
 / Главная / Все новости / Представитель Русского центра в Гуанчжоу рассказал об особенностях перевода китайского политического текста на русский

Представитель Русского центра в Гуанчжоу рассказал об особенностях перевода китайского политического текста на русский

Ли Хуан, Чэнь Хуань, Фэй Цзюньхуэй, Чэнь Цюнь, Гуанчжоу
30.10.2023

21 октября 2023 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург) была проведена Международная научная конференция «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус».

Сотрудник Русского центра в Гуанчжоу, преподаватель факультета русистики Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли Цзян Чао выступил на конференции с докладом на тему «Перевод китайского политического текста на русский язык на основе параллельного корпуса».

В докладе Цзян Чао подчеркнул, что китайские официальные политические тексты содержат немало терминов, обладающих китайской социокультурной спецификой. Эти слова и выражения отражают особенности китайского общества, своеобразие его истории и современного состояния. И теоретики китайско-русского перевода, и переводчики-практики отмечают сложность перевода специфически китайской общественно-политической лексики и фразеологии. Проблемам перевода данных единиц посвящён целый ряд исследований. Цзян Чао разрабатывает новаторский подход, предполагающий переводческую работу с опорой на параллельный корпус.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, перевод, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева