EN
 / Главная / Все новости / «Пир у Верховного существа»: литературно-музыкальный вечер к 205-летию Ивана Тургенева провели во Франции

«Пир у Верховного существа»: литературно-музыкальный вечер к 205-летию Ивана Тургенева провели во Франции

Наталья Жигунова-Комарова
25.10.2023

24 октября в Монпелье, в «Доме для всех имени Альбера Дюбу», был проведён литературно-музыкальный вечер «Пир у Верховного существа», посвящённый 205-летию писателя, поэта, драматурга, переводчика И. С. Тургенева.

Ассоциация «Русские дети в Монпелье» (президент Альфия Фабр), «Дом для всех имени Альбера Дюбу» (директор Андрэ Ко) и «Платформа перспектив международного развития» (издательство «Natania», президент Наталья Жигунова-Комарова) совместными силами создали уникальную атмосферу гармонии, музыки и поэзии.

На юбилейном вечере Н. Комарова-Жигунова представила публике двуязычное издание «Путь к любви» (издательство «Natania»), подготовленное специально к дню рождения писателя, благодаря которому русская литература стала событием и явлением европейской и мировой культуры. Презентацию сопровождала выставка иллюстраций Р. Сижьель к изданию.

Ведущая программы Яна Упорова представила многочисленной публике биографию писателя с экспозицией основных периодов жизни на слайдах.

Литературную часть вечера продолжило чтение стихотворений в прозе, которые были блестяще продекламированы на двух языках Андреем Москваленко. Он прочитал поэтические произведения в прозе И. С. Тургенева «Русский язык», «Житейское правило», «Любовь», «Ты заплакал», «Пир у Верховного Существа» и другие.

В блестящем исполнении сопрано Светланы Карчевской-Мадани прозвучали романсы на стихи Тургенева («Утро туманное»), Ю. Жадовской («Я всё ещё его люблю»), И. З. Сурикова («Я ли в поле да не травушка была»), возвышенную музыку к которым написали В. Абаза, А.С. Даргомыжский, П.И. Чайковский.

По окончании музыкальной программы вечера гостям были вручены подарочные издания «Пути к любви».

Вечер продолжился в дружеской атмосфере за чаепитием, и гости продолжали делиться впечатлениями о творчестве великого поэта, смысл поэзии которого остаётся актуальным и, как никогда, востребованным в настоящее время.

Метки:
грант, литература, музыка, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева