EN
 / Главная / Все новости / Русские театры за рубежом поставят 30 спектаклей при содействии Минкультуры РФ

Русские театры за рубежом поставят 30 спектаклей при содействии Минкультуры РФ

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2023


Тридцать спектаклей поставят русские театры за рубежом в следующем году при содействии Минкультуры РФ, сообщает «Интерфакс». По словам главы ведомства Ольги Любимовой, постановки выбирают совместно. Театры предлагают то, что им ближе, что интересно их зрителю. Речь об этом шла на встрече министра с Президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник, 9 октября.

Ольга Любимова напомнила, что в этом году отмечают юбилей великого русского драматурга Александра Островского, а следующий год отмечен юбилеем Пушкина.

В этом году при содействии Минкультуры сыграли полтора десятка спектаклей в восьми странах. В следующем году в девяти странах выпустят тридцать постановок. Сотрудничество продолжится по нарастающей, рассказала министр.

Минкультуры поддерживает, в частности, русские театры в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Южной Осетии.

Как сообщал «Русский мир», новое здание русского театра в столице Таджикистана начнут строить при участии России в скором времени. По словам заместителя главы Правительства РФ Марата Хуснуллина, этот масштабный проект знаменует собой развитие сотрудничества двух стран.

Кроме того, Россия поможет построить в Душанбе образовательный центр для одарённых детей.

Десять миллионов рублей выделяет Россия в помощь русским театрам за рубежом. Средства распределяются через автономную некоммерческую организацию «Русские сезоны», в качестве её учредителей выступают известные деятели отечественной культуры.

Метки:
русский театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева