EN
 / Главная / Все новости / Власти чешского города отказались переименовывать проспект Терешковой

Власти чешского города отказались переименовывать проспект Терешковой

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2023


Имя первой женщины, побывавшей в космосе, останется на карте чешского города Карвина, сообщает РИА «Новости». В городском совете решили не подчинятся рекомендациями Праги и отказались переименовать проспект, названный в честь Валентины Терешковой. Её имя присвоили одной из центральных улиц города в 1975 году.

Большинство депутатов горсовета проголосовали против предложения государственной власти. Не поддержали идею тридцать три человека. За неё проголосовали только шестеро депутатов.

Мэр города Ян Вольф назвал предложение о переименование улицы «излишним». По его словам, у него есть намного более важные заботы.

Он выразил уверенность в том, что и у жителей проспекта Терешковой есть множество других сложностей, требующих решения. Мэр рассказал, что представители городской администрации разговаривали с населением, и подавляющее большинство жителей не против существующего названия. Ян Вольф также напомнил, что переименование улицы повлечёт за собой большие расходы — не менее полумиллиона крон, что эквивалентно примерно двадцати двум тысячам долларов.

В Карвине проживает около пятидесяти тысяч человек. Он не имеет никаких связей с космической сферой, но помимо бульвара Терешковой в городе есть улица Космонавтов, площадь Гагарина и улица Циолковского.
Метки:
космос, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева