EN
 / Главная / Все новости / В Париже прошёл концерт в честь 320-летия Санкт-Петербурга

В Париже прошёл концерт в честь 320-летия Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2023


Концерт классической музыки, приуроченный к 320-летию Санкт-Петербурга, состоялся в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) во французской столице. Петербургские музыканты исполнили произведения русских и зарубежных композиторов, сообщает ТАСС

На сцену культурного учреждения, расположенного в центре Парижа, вышли солисты симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Пианист Илья Чирсков и скрипач Николай Андреев сыграли сочинения Игоря Стравинского, Петра Чайковского, Сезара Франка и Фредерика Шопена. Также прозвучало произведение Сергея Рахманинова, приуроченное к 150-летию композитора.

Гендиректор капеллы Ольга Хомова подчеркнула, что две страны имеют особые взаимоотношения, которые выражает музыка России и Франции. Коллектив не только провёл концерт в Париже, но также представил выставку о Санкт-Петербурге и капелле.

На концерте было зачитано приветствие губернатора города Александра Беглова, который напомнил том, что 100 лет назад именно французская столица открыла Европе русское искусство, навеки ставшее частью мировой культуры.

Выступление капеллы стал частью дней Санкт-Петербурга в РДКПЦ. В минувшие выходные гости центра стали участниками видеоэкскурсий по залам Эрмитажа и увидели архивные документы, рассказывающие о связях двух стран.
Метки:
Санкт-Петербург, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева