EN
 / Главная / Все новости / В Софии вспомнили Михаила Ларионова и Наталью Гончарову

В Софии вспомнили Михаила Ларионова и Наталью Гончарову


01.07.2011

В Российском культурно-информационном центре в Софии состоялся искусствоведческий семинар, посвящённый 130-летию со дня рождения замечательных русских художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, чьё творчество, находясь в авангарде искусства ХХ века, сыграло огромную роль в популяризации российской культуры и искусства на Западе, сообщает сайт культурного центра.

На семинаре выступили преподаватель Профессиональной гимназии изобразительных искусств имени Николая Райнова Антон Николов, искусствовед, выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Васев, искусствовед, докторант Национальной художественной академии Юлиан Митев. Они познакомили участников семинара с творческим и жизненным путём Ларионова и Гончаровой, поделились своим видением их творчества и его значения в мировом искусстве, представили искусствоведческий анализ отдельных работ художников.

Художник РКИЦ Павел Николов продемонстрировал специально подготовленную к семинару видеопрезентацию, посвящённую жизни и творчеству художников: избранные фотографий и репродукций их работ в сопровождении музыки А.Н. Скрябина. Звучали стихи Николая Гумилёва, посвящённые художникам.

В работе семинара приняли участие члены Изоклуба РКИЦ, болгарские художники, искусствоведы, преподаватели, студенты, любители изобразительных искусств, члены Русского клуба города Софии.

Отдел культуры и Изоклуб РКИЦ планирует регулярно проводить в сотрудничестве с болгарскими специалистами подобные искусствоведческие семинары, посвящённые памятным датам в жизни и творчестве замечательных российских художников и направленные на популяризацию российского изобразительного искусства и культуры.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русское искусство, русское искусство, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, РКИЦ в Софии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева