EN

В Гонконге растёт популярность русского балета

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


В Гонконге растёт популярность русского балета. Это выражается как в востребованности прославленных российских коллективов, так и в количестве детей и взрослых, занимающихся балетом, отметила в интервью ТАСС глава единственной в Гонконге балетной школы, ведущей обучение по системе великой русской балерины Агриппины Вагановой, Лейла Альпиева. 

По её словам, в Гонконге с аншлагами проходят концерты Большого и Мариинского театров, а также Театра балета Бориса Эйфмана и других известных коллективов, представляющих русский балет. Более десять лет в Гонконге работает школа Fouett Ballet School, которая обучает традициям подлинного русского балета.

Занятия посещают юные танцовщики от четырёх лет, а также взрослые люди, среди педагогов — российские артисты с большим опытом выступлений. В Гонконге балету обучают в более чем ста пятидесяти школах (преподают, в основном, по британской системе), им занимаются порядка пятнадцати тысяч детей.

Выпускница Московской академии хореографии Светлана Попова отметила, что испытывает радость от возможности дарить детям «основы русской балетной школы», которые они сохранят на всю жизнь.


Метки:
русский балет, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».