Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. Выставка в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже расскажет о народных промыслах России
Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начинает работу экспозиция традиционных народных промыслов «Великолепие художественного наследия России». Посетители смогут увидеть свыше ста двадцати произведений и познакомиться с десятками российских народных промыслов, сообщает телеграм-канал российской делегации при ЮНЕСКО.
Организаторами выставки стали Высшая школа народных искусств Санкт-Петербурга и Постпредство России при ЮНЕСКО. В экспозицию вошли свыше ста двадцати работ, выполненных в традициях двадцати двух разновидностей народных художественных промыслов России.
Среди представленных экспонатов образцы палехской и федоскинской лаковой миниатюры, косторезного и ювелирного искусства, богородской резьбы по дереву, художественной вышивки и кружева, нижнетагильской и жостовской декоративной росписи. Произведения русских мастеров можно увидеть в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО до восемнадцатого апреля.
В прошлом году в перуанской столице Лиме открылась фотовыставка «Всемирное наследие ЮНЕСКО в России», приуроченная к 320-летию Санкт-Петербурга. Жители и гости Лимы смогли познакомиться с достопримечательностями культурной столицы России, находящимися под защитой ЮНЕСКО.