EN
 / Главная / Все новости / Живопись русской художницы объединила Россию, Японию и Абхазию

Живопись русской художницы объединила Россию, Японию и Абхазию


05.07.2011

Сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открывается персональная выставка «Варвара Бубнова. Палитра жизни. Россия, Япония, Абхазия», организованная совместно с галереей «Шазина». Открытие экспозиции приурочено к 125-летию со дня рождения русской знаменитой художницы, сообщает сайт культурного центра.

Выставка в Доме зарубежья – одно из нескольких мероприятий, намеченных в честь художницы в 2011 году. Празднование юбилея началось в стенах Третьяковской галереи, где до 3 июля проходила персональная выставка Бубновой.

Экспозиция, представленная в стенах Дома русского зарубежья, уникальна. Здесь впервые будут представлены картины, о существовании которых не было информации много лет. Их появление станет открытием и дополнением к наследию художницы, представленному в музеях России, Японии и Абхазии. В экспозицию вошли работы начала ХХ века японского и абхазского периода. Почитатели творчества Варвары Бубновой увидят работы из частной коллекции, чудом уцелевшие в нескольких переездах и войнах.

Варвара Бубнова (1886–1983) – художник, педагог и человек грандиозного масштаба в искусстве. Выпускница Петербургской академии художеств, однокурсница Павла Филонова и Давида Бурлюка, супруга Волдемара Матвея (В. Маркова) – одного из создателей «Союза молодёжи», в который была принята в один день с Владимиром Татлиным. Член творческих союзов «Бубнового валета» и «Ослиного хвоста». Выставлялась вместе с Казимиром Малевичем, Владимиром Маяковским, Михаилом Ларионовым, Давидом Бурлюком и другими.

В Японии художница прожила 36 лет (с 1922-го по 1958-й) и сумела соединить европейские и российские тенденции со старинными японскими художественными практиками, оставаясь при этом далёкой от стилизации, подражательства и «туристического взгляда». В Японии её до сих пор ценят и вспоминают с почтением. Вернувшись на Родину, Варвара Бубнова поселилась в Сухуми. Благодатная Абхазия стала её третьей родиной, а абхазский период жизни и творчества – самым ярким и плодотворным. Здесь у неё появилась целая плеяда учеников – современных художников «сухумской школы», благополучно миновавших «временно-обязательное» влияние советской идеологии и «сурового стиля».

После возвращения Бубновой на Родину одним из первых обратил внимание на её творчество директор Русского музея Василий Пушкарёв. Выставки Варвары Дмитриевны Бубновой проходят по всей стране, её работы становятся достоянием Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея искусств народов Востока и многих других собраний.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Варвара Бубнова, Дом русского зарубежья имени Солженицына, Япония, Абхазия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева