EN
 / Главная / Все новости / Книгу о преступлениях киевского режима против человечности хочет изучить Красный Крест

Книгу о преступлениях киевского режима против человечности хочет изучить Красный Крест

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2023


Международный комитет Красного Креста (МККК) хочет изучить книгу «Украинские преступления против человечности (2022-2023)», сообщает ТАСС. Её написал глава общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов и их пособников, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. 

Презентация издания состоялась сегодня, 16 августа. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала представителям МККК об этой книге. По её словам, в семи разделах этой книги собраны конкретные факты преступлений, совершённых киевским режимом. В последнем разделе представлена хронология фактов, а факты такая вещь, которую невозможно игнорировать.

Омбудсмен отметила, что в первый раз под одной обложкой собраны реальные свидетельства вопиющего нарушения прав человека в огромном масштабе. И с этим ужасом аппарат омбудсмена имеет дело практически ежедневно. Каждый день поступают жалобы, рассказы о том, как люди пострадали от обстрелов по мирным городам, от извращённых методов нарушения права на жизнь, здоровье, нормальное существование человека.

В книгу входит шестьсот историй, которые доказывают, насколько огромны масштабы нарушений прав человека. Есть случаи, когда людей использовали в качестве живого щита, когда военные не разрешали эвакуироваться женщинам и детям. Всё это не допускают международные нормы, уточнила Татьяна Москалькова. Книга Максима Григорьева направлена на то, чтобы достучаться до сердец тех, кто поставил перед собой щит глухоты, немоты и непонимания, считает омбудсмен.

В книге показано, как украинские военные устраивают свои боевые позиции в жилых домах, в ней также описаны свидетельства пыток пленных. 
Метки:
конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева