EN
 / Главная / Все новости / Триста лет исполнилось со дня открытия Петергофа

Триста лет исполнилось со дня открытия Петергофа

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Триста лет исполнилось с момента открытия Петергофа, который почти два века оставался летней резиденцией российских императоров, пишет «Вечерняя Москва». Первый российский император в этот день 15 августа (по старому стилю) 1723 года, пригласил первых гостей в Петергоф и сам провёл первую экскурсию.

Далеко не всё тогда было готово, но уже прорыли Морской канал и закончили отделывать Большой дворец, построили Монплезир и Марли, распланировали Нижний парк.

Петр Первый задумался о создании величественного ансамбля в Петергофе после того, как побывал в Версале. Нельзя сказать, что царь-реформатор хотел повторить достижения французских королей. Он мечтал доказать, что России по силам соревноваться с Европой в художественном изяществе. 

Петергоф задумывался как фасад молодой империи, и идею удалось воплотить в жизнь, хотя петергофские дворцы во многом уступают версальским. Но только в Петергофе можно увидеть водную феерию, которая объединяет более двухсот фонтанов. И эти памятники инженерного искусства по-прежнему исправно работают, даже несмотря на разрушения Великой Отечественной войны. Этому способствует оригинальная технология подачи воды. Если в Версале и в резиденциях других монархов воду подают с помощью насосов, то в Петергофе она течет сама по специальному водоводу, проложенному с учётом естественного наклона местности к морю. И напор воды такой силы, что струя самого главного из них — «Самсона, раздирающего пасть льва» — взметается на двадцатиметровую высоту. 
Метки:
Петергоф, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева