EN
 / Главная / Все новости / Университеты Приморья и Пекина разработают методику преподавания русского и китайского языков

Университеты Приморья и Пекина разработают методику преподавания русского и китайского языков

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2023


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Пекинский университет иностранных языков (ПУИЯ) создадут совместную методику преподавания русского и китайского языков для учащихся из России и Китая, сообщает ТАСС.

Договорённость о разработке совместной программы была достигнута в ходе визита делегации китайских учащихся и педагогов в дальневосточный вуз. Стороны обсудили вопросы академических обменов, изучения методик преподавания русского и китайского языков в двух университетах, сотрудничество в этой области.

ДВФУ и ПУИЯ намерены использовать данные, полученные в ходе исследований, в образовательном процессе. Стороны запланировали проведение научной конференции для всестороннего обсуждения вопросов, представляющих интерес для обоих вузов.

Отмечается, что русский и китайский язык преподаются в названных университетах исторически. Например, ПУИЯ стал продолжателем деятельности Института русского языка, открытого в Пекине в 1941 году. При вузе действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

ДВФУ ведёт в Китае активную деятельность по продвижению и популяризации русского языка, при поддержке вуза в стране работают тринадцать школ, преподающих русской язык по методикам ДВФУ.

Метки:
российский вуз, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева