EN
 / Главная / Все новости / Неделю Владимира Маяковского провели в Улан-Баторе

Неделю Владимира Маяковского провели в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


Неделю Владимира Маяковского провели в Улан-Баторе, её приурочили к юбилею поэта, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. В этом году со дня его рождения исполнилось 130 лет.

Итогом серии мероприятий стало заседание читательского клуба «От книги к сердцу». Оно прошло в библиотеке Русского дома, где собрались поклонники творчества поэта и любители русской литературы.

С духом Серебряного века, с его героями и настроениями познакомила присутствующих библиотекарь Валерия Васильева. Она дополнила свой рассказ основными вехами жизни и творчества Маяковского. Его также сопровождали иллюстрации и видеозаписи. Гости услышали и голос самого поэта.

Ученый-филолог Александр Горбенко выступил с онлайн-лекцией, также в рамках вечера показали документальный фильм, посвящённый творчеству Маяковского.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Владимира Маяковского российские соотечественники отмечали в разных странах. В столице Абхазии публику пригласили в Дом Москвы на литературную композицию «Послушайте!» по мотивам творчества знаменитого поэта. Все желающие читали стихи Маяковского на конкурсе, который состоялся в Астане в рамках книжного фестиваля Kitap Fest Astana-2023. На Кипре провели литературный вечер, а в Ливане — книжную выставку. В Камбодже в исполнении слушателей курсов русского языка прозвучали сатирические стихи автора.
Метки:
Владимир Маяковский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева