EN
 / Главная / Все новости / Запрет в Латвии предвыборной агитации на русском языке противоречит решению ЕСПЧ, указали в Европарламенте

Запрет в Латвии предвыборной агитации на русском языке противоречит решению ЕСПЧ, указали в Европарламенте

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2023


Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок призвала своих коллег дать оценку новому закону, который принял парламент балтийской республики. Она напомнила, что депутаты запретили использование других языков, кроме государственного, в ходе предвыборной кампании. При этом власти игнорируют тот факт, что треть жителей страны говорят дома на языках меньшинств, в основном по-русски, сообщает YouTube-канал Русского союза Латвии

Представитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) отметила, что недавно Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил болгарские власти за то, что они наказали одного из политиков своей страны, говорившего по-турецки во время агитации накануне парламентских выборов.

Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи «о свободе выражения мнений» Европейской конвенции о правах человека.

Суд подчеркнул важность терпимости и защиты меньшинств в демократическом обществе и отметил, что уважение к меньшинствам не только не ослабляет демократии, но может лишь укрепить её.

Татьяна Жданок подчеркнула, что лучше перенимать хороший опыт, чем повторять плохой.

Как сообщал «Русский мир», в июне латвийский парламент одобрил запрет на ведение предвыборной агитации по-русски. Исключительно на государственном языке агитационные материалы можно размещать в электронных и бумажных СМИ, в книгах и других изданиях, подготовленных полиграфическими технологиями.

Политическая реклама, размещаемая в интернете, тоже должна быть на латышском языке. При этом депутаты разрешили кандидатам и партиям общаться с избирателями на любом другом языке.

В период агитации перед выборами в Европарламент и муниципальными выборами агитационные материалы могут включать в себя перевод на официальные языки стран-членов Европейского союза.

В РСЛ, отстаивающей права русскоязычных жителей Латвии, заявили о намерении подать иск в ЕСПЧ и добиться отмены закона.

Метки:
Европарламент, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева