EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов» открывается в Москве

Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2023


Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов» стартует в четверг, 13 июля, пишет «Российская газета». Гости и участники соберутся на ВДНХ. По мнению организаторов, именно эта площадка лучше всего подходит, чтобы продемонстрировать культуру и традиции стран постсоветского пространства. Приглашают всех желающих, в разнообразной программе каждый найдёт для себя что-нибудь интересное.

Детей научат играть на гуслях, им предложат примерить на себя роль богатыря. Людей постарше ожидают мастер-классы по народному творчеству, рукоделию и рисованию. Также можно будет попробовать блюда традиционной народной кухни.

В основную фестивальную сцену превратится площадь Промышленности. Концерты там запланированы на 15 и 16 июля. Выступят творческие коллективы из стран СНГ, а также российская певица Варвара.

Праздник «Абрикос» состоится в воскресенье у павильона «Армения». В его программе — выступления джазовых музыкантов, детские конкурсы и многое другое. Праздник носит своё название неслучайно. Из Армении специально для гостей привезли ароматные абрикосы.

В павильоне Казахстана запланирован фестиваль народного творчества и моды «Узоры». Там будет работать ярмарка изделий народных промыслов, состоятся лекции и творческие мастер-классы. В ходе акции «От сердца к сердцу» каждый сможет нарисовать сердце, украшенное узором своей страны.

На ВДНХ будет множество бесплатных спектаклей, экскурсий и лекций. В частности, в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована постановка «Я, бабушка, Илико и Илларион». На следующий день на крыше павильона прямо под знаменитой работой Веры Мухиной выступит вокальная фолк-группа POLE.
Метки:
фестиваль, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева