EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2023


День семьи, любви и верности отмечают 8 июля в России, сообщает ТАСС. Для этого праздника выбрали день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности. 

В прошлом году, когда празднику исполнилось полтора десятка лет, он получил официальный статус. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. В нём отмечается, что праздник устанавливают для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. 

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.

Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке четверть века. В их числе не только российские семьи. Почётную награду получают соотечественники, проживающие на территории Европы, Азии и Америки. В православных храмах проводят специальные богослужения. 

По традиции в праздничные дни ожидается много свадеб. В Воронеже на 8 июля запланировано более трёхсот регистраций.

В Ярославле уже почти двадцать лет проходит Международный кинофестиваль «В кругу семьи». В его программу входят картины для семейного и детского просмотра. За победу будут бороться фильмы из Индии, Мексики, России, Италии, Ирана и других стран. В Брянске состоится праздник «Семейная команда», в Белгороде — фестиваль-конкурс колясок «Первый экипаж», в Туле — семейный пикник. Кинофорум уже в пятый раз организует костромская администрация, он носит благотворительный характер. 

Жителей и гостей Кургана приглашают на гастрономический фестиваль. Также запланирован этнокультурный фестиваль «Купала». 

В Челябинской области откроется фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов. В Тобольске выступает саксофонист Игорь Бутман. 

В Чувашии подведут итоги конкурса «Успешная семья Приволжья-2023». В столице Татарстана состоится городской фестиваль «Казань — город счастливых семей». В курортном Кисловодске откроют скульптуру «Семья — залог мира», её создали на добровольные пожертвования населения. В Невинномысске проведут фестиваль колокольного звона, в Махачкале запланирован фестиваль забытых игр.

В Крыму на территории музея-заповедника «Судакская крепость» пройдёт парад «Моя семья — моя крепость», в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе семьи станут участниками квеста «Любовь, семья и Херсонес». 

Как сообщал «Русский мир», российские соотечественники за рубежом организуют выставки, ярмарки, концерты и флешмобы, где найдут отражение различные стороны семейной жизни. Юных соотечественников в Испании пригласят на мастер-класс, где научат расписывать печенье. В Ливане к празднику организовали международный флешмоб «Моя счастливая семья». Все желающие могут сделать семейную фотографию с символом праздника — ромашкой. 

В американской столице к церемонии награждения семейных пар приурочат концерт детского ансамбля «Матрёшки». Также будет работать выставка самоваров. 

Различные мероприятия запланированы в Индии, Иордании, Камбодже, Мальте, Палестине, Тунисе, Таджикистане, Узбекистане и других странах.
Метки:
День семьи

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева