EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле рассказали о Петре и Февронии Муромских

В Стамбуле рассказали о Петре и Февронии Муромских

Русский центр в Стамбуле
10.07.2023

В стамбульском Русском центре состоялась беседа о праздновании Дня семьи, любви и верности. На встрече присутствовали соотечественники и турецкие учащиеся.

Ведущая рассказала о происхождении праздника и его традициях. История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, а в 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату. Именно в Муроме администрация впервые решила представить День Петра и Февронии как альтернативу Дню святого Валентина. Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организуют торговые и ремесленные ярмарки.

Стамбул РЦ 1.jpg

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек – их прозвали «февроньки». В этот день парам, прожившим в браке более 25 лет, воспитавшим детей, ставших достойными членами общества, вручаются медали с изображением ромашки.

Стамбул РЦ 2.jpg

Ведущая рассказала легенду о святых Петре и Февронии – о том, как поразила муромского князя Петра страшная болезнь проказа. Всё его тело покрылось струпьями, и не было от них спасения. Не помогали князю никакие снадобья и усилия лекарей, ему становилось хуже день ото дня. Но однажды Петру приснился сон, что избавить от недуга его сможет дочь пчеловода Феврония из села Ласково, что под Рязанью. Отчаявшийся князь отправился в рязанские земли. Феврония, знавшая целебные травы, вылечить Петра согласилась, а взамен взяла обещание, что он женится на ней, как только поправится. Болезнь отступила – струпья прошли, князь выздоровел. Вот только венчаться с простой крестьянкой передумал. Он отбыл в свой Муром, а про данный Февронии зарок и думать забыл. Но не успел обманщик проехать и полдороги, как язвы вновь стали появляться на его теле. Бросился Петр обратно к своей исцелительнице, упал ей в ноги и просил прощения. Та вновь вылечила князя, и на этот раз он сдержал слово. Жили они долго и счастливо, а будучи уже в преклонных годах, приняли постриг и удалились каждый в свой монастырь.

Во многих городах России Петру и Февронии установлены памятники.

Мы попросили турецких учащихся рассказать о семейных традициях в Турции. Как оказалось, их семейные традиции мало отличаются от наших, потому что семья – это самое ценное, что есть у человека. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День семьи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева