EN
 / Главная / Все новости / Награды ко Дню семьи, любви и верности вручили соотечественникам во Франции

Награды ко Дню семьи, любви и верности вручили соотечественникам во Франции

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2023


Вручение медалей «За любовь и верность» состоялось в Париже, пишет «Русский очевидец».  Церемонию награждения приурочили ко Дню семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля. Она прошла в представительстве Россотрудничества.

Среди обладателей наград семейные пары российских соотечественников, прожившие в браке более четверти века.

Награду получили Олег и Гузель Агишины из Марселя. Олег является создателем марсельской русско-французской ассоциации «Перспектива», основателем театрального Фестиваля русских школ дополнительного образования. Гузель Агишина — главный редактор русско-французского журнала «Перспектива». За свою работу она отмечена двумя Почётными грамотами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Также награду получили Рене и Майя Барки. В следующем году чета отметит полувековой юбилей совместной жизни. Как сообщал «Русский мир», недавно они стали российскими гражданами. Учёный в течение долгих лет ведёт работу, направленную на сохранение исторической памяти, уточнили в посольстве. Он изучает историю советских воинов, которые воевали против нацизма в движении Сопротивления вместе со своими французскими товарищами. В этой работе историку помогает его жена, которая сама родилась в семье потомков советских партизан.

За любовь и верность также награждены Жерар и Наталья Сакрэ. Наталья много лет преподает русский язык французским студентам, её муж — научный сотрудник. Их дети – выпускники французских вузов, учились на программах двойного диплома с российскими вузами, неоднократно проходили стажировки в России.

Напомним, День семьи, любви и верности отмечают в России 8 июля. Для этого праздника выбрали день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности.

Празднику в прошлом году исполнилось полтора десятка лет. Тогда же он получил официальный статус. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. В нём отмечается, что праздник устанавливают для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Метки:
День семьи, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева