EN
 / Главная / Все новости / Церкви должны объединить усилия ради достижения мира, уверен патриарх Кирилл

Церкви должны объединить усилия ради достижения мира, уверен патриарх Кирилл

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2023


Сегодня все должны консолидировать свои усилия, чтобы попытаться предотвратить крупный вооружённый конфликт, который становится всё реальнее, когда противостояние России и Запада обостряется, считает патриарх Кирилл. По его мнению, здесь особое место могут занять мировые церкви, сообщает ТАСС. Об этом глава Русской православной церкви сказал в ходе разговора с кардиналом Маттео Дзуппи. Посланник Папы Римского по вопросу украинского конфликта побывал в Москве накануне, 29 июня.

Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что при обострении отношений между народами разных стран Церковь не имеет права оставаться в стороне. Она должна быть участником работы, направленной на примирение, на укрепление взаимопонимания.

Сегодня, когда риски и опасности становятся сильнее, церкви, объединив усилия, могут послужить делу мира и справедливости, уверен глава Русской церкви.

Кардинал передал главе РПЦ приветствие от понтифика. По его словам, папа Франциск очень хотел узнать, что думает патриарх Кирилл о сложившейся ситуации.

Ранее кардинал побывал в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и религиозными деятелями.

Метки:
Русская православная церковь, католическая церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева