EN
 / Главная / Все новости / Память советского разведчика Рихарда Зорге почтили в Японии

Память советского разведчика Рихарда Зорге почтили в Японии

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2023


Память Рихарда Зорге почтили российские дипломаты в Японии накануне, 21 июня, сообщает РИА «Новости». Они принесли цветы на могилу легендарного разведчика. Он похоронен на кладбище «Тама рэйэн» в одном из токийских пригородов. Акцию приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечают в день начала Великой Отечественной войны.

Как сообщал «Русский мир», резидент советской разведки Рихард Зорге, которого считают одним из выдающихся разведчиков XX века, родился 4 октября 1895 года. Работая в Германии и Японии журналистом, он собирал и передавал в Советский Союз ценные сведения о планах Берлина и Токио, в частности сообщил о нападении Гитлера на СССР.

После ряда успешных операций накануне войны разведчик под видом журналиста отправился в Японию. Имея международную славу благодаря статьям и очеркам из разных уголков мира, Зорге легко завязал отношения с японскими и немецкими дипломатами и военными атташе. Сведения, которые разведчик получал от них, он отправлял в Советский Союз, в том числе информацию о планах властей Германии напасть на СССР.

Рихард Зорге был арестован в 1941 году японской контрразведкой и спустя три года казнён. В 1964 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Метки:
День памяти и скорби, Рихард Зорге

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева