EN
 / Главная / Все новости / В ЮАР заявили о крахе планов НАТО настроить Африку против России

В ЮАР заявили о крахе планов НАТО настроить Африку против России

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2023


Планы Вашингтона и НАТО настроить страны Африки против России и заставить государства континента осудить Москву за проведение специальной военной операции на Украине потерпели неудачу, отметил южноафриканский портал Independent Online. В статье говорится о «пробуждении» Африки, которая больше не желает, чтобы Запад использовал её как пешку в игре, сообщает телеграм-канал Baltnews

В публикации отмечается, что Вашингтон и его вассалы в НАТО были против нейтралитета, которого придерживаются африканские страны в отношении украинского конфликта, и стремились навязать государствам континента антироссийскую позицию, но планы рухнули.

Доказательством отношения США к африканскому нейтралитету могут служить высказывания и угрозы американского посла в ЮАР Рубена Бригети, побуждавшего африканскую страну присоединиться к антироссийскому лагерю. Но руководство ЮАР отвергло давление Вашингтона и заявило о сохранении нейтралитета.

В статье отмечается, что «пробуждение» Африки свидетельствует о повышении её роли в мире и нежелании мириться с высокомерным отношением Запада. Доказательством этому стала организация Африканским союзом миротворческой миссии с призывом к завершению украинского конфликта путём переговоров.
Метки:
Африка, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева