EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отмечают в России и за рубежом в годовщину рождения Пушкина

День русского языка отмечают в России и за рубежом в годовщину рождения Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


День русского языка отмечают во вторник, 6 июня, сообщает ТАСС. Праздник приурочен ко дню рождению Александра Пушкина. Со дня рождения великого поэта в этом году исполняется 224 года.

Директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов напомнил, что великий поэт остаётся ключевой фигурой всей отечественной культуры. Он заверил, что к этой дате приурочены события во многих музейных объектах.

Программа на Мойке, 12 начнётся после полуденного выстрела пушки в Петропавловской крепости. Все желающие смогут возложить цветы к монументу, установленному во дворе музея. Затем прозвучат стихи поэта в исполнении российских артистов и гостей из-за рубежа. Традиционно экскурсии в этот день в музее бесплатные.

Со дня рождения поэта стартует акция в соцсетях. Музей ежедневно будет выкладывать различные изображения Пушкина. Музею также передадут новый экспонат, который датируется 1899 годом. Откроются две новые выставки. На одной «А. С. Пушкин о современниках» представлены портреты людей из окружения поэта. Экспонатами второй будут иллюстрации к «Евгению Онегину».

Акция рисунков на асфальте «Дети рисуют сказки Пушкина» пройдёт во дворе Строгановского дворца. Дети станут участниками создания самой большой раскраски в мире «Река жизни». В Михайловском саду выступит артист Игорь Ларин с моноспектаклем «Евгений Онегин. Рисунки на полях». У арт-объекта «Пушкин ушёл» на улице Савушкина запланирована акция «Солнце русской поэзии».

Богослужение состоится на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре в посёлке Пушкинские Горы Псковской области. Начнёт работать выставка «Сказки А. С. Пушкина».

В Якутске запланированы премьерный показ литературной постановки «Руслан и Людмила» и возложение цветов к памятнику Пушкина. В Приамурье прозвучат стихи Пушкина на разных языках — на русском и в переводе на иностранный язык. В Улан-Удэ один из трамвайных маршрутов станет литературным, его пассажиры услышат стихи поэта. В Южно-Сахалинске у музея книги Чехова «Остров Сахалин» проходит акция «Пушкин — любимый поэт Чехова».

Во Владивостоке каждый гость Приморской картинной галереи мог записать видеоролик с чтением стихов, сделать фото с картиной Евгения Гаврилкевича «Пушкин» и выложить его в интернете.

Как сообщал «Русский мир», в Крыму во вторник, 6 июня, открывается международный фестиваль «Великое русское слово». В Киргизии запустили Пушкинскую эстафету, а в Берлине провели образовательную акцию. В минувшие выходные День русского языка масштабно отметили в Ашхабаде. А соотечественники в Аргентине запустили в интернете проект с чтением глав из романа «Евгений Онегин».
Метки:
Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева