EN
 / Главная / Все новости / В Аргентине стартовал проект «Читаем "Евгения Онегина"»

В Аргентине стартовал проект «Читаем "Евгения Онегина"»

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Семьдесят чтецов приняли участие в проекте «Читаем "Евгения Онегина"», который стартовал в Аргентине в качестве напоминания о том, что двести лет назад Александр Пушкин приступил к созданию одного из своих главных произведений — романа в стихах «Евгений Онегин», сообщает YouTube-канал «Пакс Руссика»

История проекта берёт начало четыре года назад, когда в русском театре «Сновидения», открытом в аргентинском городе Мар дель Плата, появилась мысль о создании проекта литературных онлайн-чтений, который мог бы объединить поклонников русской классики из разных стран. В итоге к чтениям присоединились российские соотечественники из многих латиноамериканских государств.

Важным событием в истории проекта, расширившим число участников, стало открытие при Координационном совете организаций российских соотечественников Аргентины Ассоциации преподавателей-русистов Аргентины.

В прежние годы в рамках проекта был коллективно прочитан ряд классических пушкинских текстов, а также произведения Фёдора Достоевского, Александра Твардовского и Роберта Рождественского. По словам руководителя проекта Марины Пархиной и главы КСОРС Аргентины Сильваны Ярмолюк-Строгановой, проект помогает молодым соотечественникам и аргентинским студентам, изучающим русский язык, знакомиться с русской классикой.
 


В этом году для чтения был выбран роман в стихах «Евгений Онегин», к проекту присоединились семьдесят чтецов. Исполнение первых двух глав произведения приурочили ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, а также приближающемуся Дню России.

Метки:
Александр Пушкин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева