EN
 / Главная / Все новости / В Крыму проходит международный фестиваль «Великое русское слово»

В Крыму проходит международный фестиваль «Великое русское слово»

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Международный фестиваль «Великое русское слово» по традиции открывается в Крыму в день рождения Александра Пушкина, шестого июня. В программу шестнадцатого форума вошли симпозиум, выставки, чтения, семинар для педагогов-русистов, мемориальные мероприятия и другие события, сообщает «Парламентская газета»

Старт фестивалю даст церемония возложения цветов к памятнику русскому классику в Симферополе, после чего состоится официального открытие форума. Седьмого июня в Ливадийском дворце в Ялте пройдёт заседание «Ливадийского клуба», темой которого будет «Русский мир на переломе».

Также в среду в Центральном музее Тавриды откроются две выставки, посвящённые истории России и Крыма.

Восьмого июня члены Комиссии Совета законодателей России при Федеральном Собрании России обсудят в Воронцовском дворце в Алупке вопросы интеграции новых регионов в правовую систему России.

Важными событиями форума станут симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», научные и духовные чтения, международный семинар для преподавателей-русистов.

На фестиваль, который продлится до Дня России двенадцатого июня, приехали депутаты Госдумы, представители различных регионов России, учёные и бизнесмены.

В Крымском парламенте рассказали о том, что участие в фестивале примут представители восьми делегаций из-за рубежа, в том числ, из Франции, Германии, Турции, Чехии и других стран. Про традиции в Крым приезжают потомки русских дворянских фамилий.

Накануне в Севастопольском госуниверситете (СевГУ) в рамках форума открылась третья научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога».

Одной из важнейших тем обсуждения стала важность изучения русского языка для взаимодействия представителей разных стран. Для крымского вуза это более чем актуально, в СевГУ учатся студенты из почти трёх десятков государств. Участие в конференции приняли учащиеся и педагоги Мелитопольского государственного университета.

Метки:
Великое русское слово, Крым

Новости по теме

Новые публикации

170 лет назад, 18 (30) ноября 1853 года, в Синопской бухте, что у северного побережья Турции, произошло грандиозное сражение — последнее крупное парусное сражение в истории. Как известно, русский флот под командованием адмирала Нахимова сжёг и полностью уничтожил флот турецкий.
Завершился проект обмена опытом по методике преподавания русского языка как иностранного «Дружим с Монголией вместе». Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета, провела мероприятия в шести городах: Кызыле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Барнауле.