EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили в Ашхабаде

День русского языка отметили в Ашхабаде

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


День русского языка отпраздновали в столице Туркмении, сообщает ТАСС. Праздник провело посольство РФ в парке «Ашхабад». В прошедшие выходные, несмотря на жару, там собрались больше ста человек. Многие пришли туда целыми семьями вместе с детьми. День русского языка отмечают 6 июня. Он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина.

Жителей и гостей города пригласили на путешествие в мир истории русской словесности. Дети и взрослые присоединились к участникам поэтических викторин, посвящённых творчеству великого поэта. Состоялось интерактивное представление по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» Также провели мастер-классы, где научили делать кораблики и лебедей из бумаги.

По словам организаторов, в центральноазиатской республике русский язык занимает важное место. Дипломаты выразили признательность туркменским властям за поддержку, которую они оказывают русскому языку и русской культуре. В стране работают более семидесяти средних школ, где процесс обучения построен на русском языке. Кроме того, печатают учебники, произведения классиков и современных авторов на русском языке, выходят газеты и журналы.

Как сообщал «Русский мир», в Ашхабаде действует Русский драматический театр имени Пушкина. Имя великого поэта носит общеобразовательная туркмено-российская школа, там учатся более восьмисот человек. В историческом центре столицы установлен бюст Пушкина.
Метки:
День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева