EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Мелиховская весна» открылся в Подмосковье

Международный фестиваль «Мелиховская весна» открылся в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


«Мелиховская весна» стартовала в пятницу, 19 мая, сообщает ТАСС. Традиционно театральный фестиваль принимает подмосковное «Мелихово», музей-заповедник Чехова. За свою долгую историю фестиваль превратился в масштабный форум, где собираются как отечественные театры, так и творческие коллективы из-за рубежа.

В этом году в фестивальную афишу вошли два десятка постановок. Их отобрали по результатам изучения почти восьмидесяти заявок. По традиции в Мелихово привозят спектакли по чеховским пьесам или посвящённые писателю. Свои работы покажут московские, петербургские, севастопольские творческие коллективы, театры из Вологды, Перми, Воркуты, Нижнего Новгорода и других российских городов. Их выступления дополнят работы студентов театральных вузов.

Как сообщал «Русский мир», цель фестиваля — представить всю широту сценических интерпретаций произведений русского классика, которого ставят на ведущих театральных сценах мира. У фестиваля сложилось множество традиций. Он зародился со спектакля «Чайка» в постановке липецкого театра имени Льва Толстого, и с тех пор постановка этой пьесы Чехова обязательно входит в фестивальную программу.

В этом году фестиваль возглавил художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский. Артисты выйдут на новую сцену на поляне «Крыжовник» усадьбы Чехова, также спектакли будут проходить в Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

«Мелиховская весна» начнётся проектом «Ландшафтный театр». В его рамках покажут спектакль на открытом воздухе, созданный для фестиваля. Темой специальной программы «Чехов+» будет творчество Александра Островского. Также запланировано концерт, посвящённый юбилеям Исаака Шварца и Сергея Рахманинова. Завершит фестиваль спектакль «Моя жизнь» по одноимённому произведению Чехова в исполнении артистов МХТ им. Чехова.

Фестиваль продлится до 28 мая.
Метки:
Антон Чехов, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева