EN
 / Главная / Все новости / В Германии захоронили останки красноармейцев на советском воинском кладбище

В Германии захоронили останки красноармейцев на советском воинском кладбище

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2023


Церемония захоронения останков более чем шестидесяти красноармейцев, павших в годы Великой Отечественной войны, прошла на советском воинском кладбище в городе Лебусе при участии сотрудников российского посольства в Германии, сообщает телеграм-канал дипмиссии России.

В рамках церемонии были захоронены останки шестидесяти одного советского воина, которые погибли в последние месяцы войны. Участниками церемонии стали российские дипломаты, сотрудники Отдела по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, священнослужители Берлинско-Германской епархии РПЦ, представители Германского народного союза по уходу за военными могилами, общественные активисты, работники прессы и местные жители.

Участники церемонии возложили венки и почтили память красноармейцев. На советском воинском кладбище в Лебусе, возникшем спустя два года после окончания войны, погребены порядка пяти тысяч советских воинов. На протяжении почти тридцати лет на кладбище хоронят останки всех красноармейцев, найденных поисковиками в земле Бранденбург.
Метки:
воинские захоронения, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева