EN
 / Главная / Все новости / В странах АСЕАН хотят открыть центры изучения русского языка

В странах АСЕАН хотят открыть центры изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2024


Центры русского языка предложили открыть в столицах Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Сингапура, Мьянмы. Такую инициативу высказали делегаты этих стран на первом саммите Россия — АСЕАН, вошедшем в программу Всемирного фестиваля молодёжи, сообщает ТАСС

О важности изучения русского языка заявил в рамках форума, посвящённого развитию связей между Россией и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), третий секретарь посольства Филиппин в России, вице-консул Нонито Кабрера. Он отметил, что его страна поддерживает платформы АСЕАН, направленные на изучение русского языка. 

Он высказал инициативу создания платформы на базе российских вузов или открытия центров русского языка в столицах стран АСЕАН. Делегаты из других стран объединения поддержали это предложение. 

Постпред России при АСЕАН Евгений Загайнов, выступая перед собравшимися на форуме, заявил о важности проведения встреч молодых дипломатов из разных стран, которые в будущем могут стать послами и министрами. Также было отмечено, что форум поможет сближению России и стран АСЕАН и решению международных вопросов.
Метки:
Всемирный фестиваль молодёжи, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева