EN
 / Главная / Все новости / Стихи о Донбассе читают известные актёры, телеведущие и общественники

Стихи о Донбассе читают известные актёры, телеведущие и общественники

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2023


В России стартовал поэтический марафон «ПоэZия русского лета», запущенный телеканалом RT и издательской группой «Эксмо-АСТ». В рамках проекта известные актёры, телеведущие, спортсмены, журналисты, общественные деятели и политики записывают видеоролики с чтением стихов современных поэтов о Донбассе и войне в регионе, сообщает сайт RT

Акция приурочена к выходу в свет сборника с одноимённым названием, произведения российских поэтов в исполнении известных людей можно услышать на страницах организаторов проекта в соцсетях. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян назвала произведения, вошедшие в сборник, «достойными Симонова и Твардовского», увековечивших в своих стихах события и героев Великой Отечественной войны.

По словам Симоньян, проект направлен на ознакомление широкого круга людей с произведениями современных поэтов, которых пока не изучают в школе. Между тем, отметила главный редактор RT, «именно такие люди делают нацию, они формируют культурные коды».

В число участников марафона, согласившихся записать видеоролики с чтением стихов о Донбассе, вошли президент Российского книжного союза Сергей Степашин, олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Светлана Журова, теле- и радиоведущий Владимир Соловьёв и другие.

Акция стартовала второго мая, в день годовщины трагедии в одесском Доме профсоюзов, ролики с чтением стихов будут выкладываться до семнадцатого июня. Марафон проводится при поддержке Минцифры и Российского книжного союза.

В книге размещены произведения двадцати пяти поэтов, воскресивших жанр фронтовой поэзии, некоторые пишут на эту тему с самого начала обстрелов Донбасса украинскими силовиками. Сообщается, что участниками акции могут стать подписчики соцсетей «ВКонтакте» и Telegram.
Метки:
русская поэзия, марафон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева