EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги всероссийской олимпиады школьников по литературе

Подведены итоги всероссийской олимпиады школьников по литературе

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Двадцать шесть человек стали победителями всероссийской олимпиады школьников по литературе, сообщает Минпросвещения РФ. Заключительный этап турнира прошёл в Подмосковье, на базе гимназии имени Примакова. Там собрались почти триста двадцать старшеклассников из большинства российских регионов.

Наибольшее количество баллов набрали команды Москвы, Московской, Новосибирской, Вологодской, Челябинской, Ростовской областей, Пермского и Краснодарского края, Республики Татарстан.

В жюри отметили, что множество регионов, представленных в списке призёров, доказывает, что системная подготовка школьников идёт по всей стране.

Заключительный тур объединил три этапа, два из которых проходили письменно, а один — устно. Турнир дополняла насыщенная культурно-образовательная программа. В неё вошли конкурс чтецов «СТИХийный баттл», экскурсии по достопримечательностям Московской области. Также состоялась творческая встреча с писателем, лауреатом премии «Национальный бестселлер» Алексеем Сальниковым.

Для сопровождающих педагогов провели программу повышения квалификации «Актуальные направления филологических исследований: теоретические и прикладные аспекты».

Метки:
олимпиада, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева