EN
 / Главная / Все новости / Новую систему высшего образования апробируют в текущем году в пилотном режиме

Новую систему высшего образования апробируют в текущем году в пилотном режиме

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


К апробации новой системы отечественной высшей школы приступят уже в текущем году, пообещал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Пилотными станут несколько вузов разного профиля, сообщает ТАСС. Это позволит оценить, как будут работать на практике новые подходы.

По словам министра, скорее всего, это будут региональные вузы — технические, классические университеты, учебные заведения разной направленности.

Валерий Фальков заверил, что в этом году в правилах поступления в вузы ничего не изменится. Он пояснил, что основная работа по переходу на новую систему начнётся в 2024 году и будет продолжаться далее. Понадобится несколько лет, чтобы постепенно, предоставляя больше возможностей, а не создавая проблем для наших школьников и абитуриентов, эту работу завершить, уточнил Валерий Фальков.

Как сообщал «Русский мир», новая российская система высшей школы будет состоять из трёх частей. Она объединит базовую и специализированную ступени, третьей станет аспирантура.

По словам Валерия Фалькова, в рамках базового, или основного, образования срок обучения составит от четырёх до шести лет. Обучение на второй ступени, в которую включены магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка, продлится один или два года.

Первый уровень соответствует бакалавриату или специалитету. Он направлен на обеспечение междисциплинарного, практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов. Конкретные сроки обучения установят в соответствии с потребностями рынка труда. Второй уровень обеспечивает углублённую подготовку. Он предназначен для тех, кто закончил первую ступень.

Аспирантуру выделят в отдельный уровень образования для подготовки учёных. Там будут учиться те, кто окончил базовую ступень со сроком обучения не менее пяти лет или получил специализированное высшее образование.
Метки:
высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева