EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки рассказали о структуре новой системы высшего образования

В Минобрнауки рассказали о структуре новой системы высшего образования

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Новая российская система высшей школы будет состоять из трёх частей, заявили в Минобрнауки РФ. Она объединит базовую и специализированную ступени, третьей станет аспирантура, сообщает РИА «Новости».

По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, в рамках базового, или основного, образования срок обучения составит от четырёх до шести лет. Обучение на второй ступени, в которую включены магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка, продлится один или два года.

Первый уровень соответствует бакалавриату или специалитету. В Минобрнауки РФ пояснили, что он направлен на обеспечение междисциплинарного, практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов. Конкретные сроки обучения установят в соответствии с потребностями рынка труда.

Второй уровень обеспечивает углублённую подготовку. Он предназначен для тех, кто закончил первую ступень.

Аспирантуру выделят в отдельный уровень образования для подготовки учёных. Там будут учиться те, кто окончил базовую ступень со сроком обучения не менее пяти лет или получил специализированное высшее образование.

Глава ведомства также собирается пересмотреть списки специальностей высшего образования. Валерий Фальков заверил, что это будет сделано в ближайшее время. Министр напомнил, что на сегодняшний день действует перечень, принятый больше десяти лет назад. По плану новый должны были принять в 2024 году. Но стало понятно, что это требуется сделать раньше.

Валерий Фальков не сомневается, что при этом важно не нарушать разумный баланс между укреплением и дроблением специальностей. Кроме того, при работе над ним важно учесть, чтобы квалификация отражала область профессиональной деятельности, по которой готовится выпускник.
Метки:
высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева