EN

Более восьми тысяч студентов из Ирана обучаются в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

На сегодняшний день в России количество студентов из Ирана превышает восемь тысяч человек, сообщает ТАСС. По словам посла Ирана в Москве Казема Джалали, их число растёт. Некоторые учатся по специальностям, связанным с нефтегазовой отраслью.

Он добавил, что и российские студенты могут проходить стажировку в иранских нефтегазовых компаниях. Для этого дипломат предложил обращаться в посольство и пообещал оказать содействие российским студентам.

Как сообщал «Русский мир», более двухсот соглашений о сотрудничестве заключили российские и иранские вузы. По словам заместителя главы Правительства РФ Александра Новака, они касаются обменов преподавателями и студентами, проведения совместных научных исследований и освоения дополнительных профессиональных образовательных программ.

Российский вице-премьер предложил реализовать проект школьных обменов, обмениваясь группами детей, которые интересуются изучением истории и культуры, а также творческими коллективами.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».