EN
 / Главная / Все новости / Россия и Киргизия совместно отметят 100-летие Чингиза Айтматова

Россия и Киргизия совместно отметят 100-летие Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Россия и Киргизия совместно проведут серию мероприятий к столетию выдающегося писателя Чингиза Айтматова в 2028 году. Этот вопрос обсуждался в Бишкеке на встрече замглавы правительства Киргизии Эдиля Байсалова и руководителя Союза писателей России Николая Иванова, сообщает «Российская газета».

Подготовка юбилейных торжеств стала особой темой встречи, стороны заявили о намерении провести совместные мероприятия в память об Айтматове, писавшем на русском и киргизском языках. Многие произведения классика известны по всему миру.

Пять лет назад в российской столице установили памятник писателю, церемония открытия состоялась в рамках празднования девяностолетия Чингиза Айтматова в парке его имени. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал писателя «символом национальной дружбы».

Также в ходе встречи Эдиль Байсалов и Николай Иванов говорили о развитии двустороннего культурного сотрудничества и проведении совместных творческих проектов. Замглавы киргизского правительства отметил, что русская литература пользуется большой любовью у жителей страны, которые постигают мировую культуру преимущественно через русский язык. Он рассказал о большой программе издания литературной классики.
Метки:
Чингиз Айтматов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева