EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты и соотечественники в Германии провели памятную церемонию в годовщину встречи на Эльбе

Дипломаты и соотечественники в Германии провели памятную церемонию в годовщину встречи на Эльбе

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Годовщину встречи на Эльбе отметили в Германии, сообщает ТАСС. Памятные акции состоялись накануне в двух саксонских городах: Торгау и Байльроде. Участие в них приняли российские дипломаты, местные жители и российские соотечественники.

Они возложили цветы к танку Т-34, который украшает Байльроде. Несколько лет назад монумент советским воинам-освободителям пережил масштабные реставрационные работы, и теперь памятные церемонии здесь проходят каждый год.

Глава города отметил, что сохранение памяти очень важно для местных жителей. Он пообещал, что монумент обязательно будут поддерживать в хорошем состоянии, и выразил надежду на то, что в будущем российско-немецкое сотрудничество возобновится на прежнем уровне.

Российские дипломаты, местные жители и соотечественники также возложили венки к памятнику в Торгау.

Как сообщал «Русский мир», именно около этого города 78 лет назад произошла легендарная встреча на Эльбе, которая стала одним из главных символов окончания Второй мировой войны. Там встретились представители российских и американских войск.

Мемориал, который напоминает о встрече, установили на левом берегу реки вскоре после Победы. Есть в Торгау и ещё один монумент под названием «Дух Эльбы». Его поставили напротив первого, на противоположном берегу Эльбы, в конце двадцатого столетия.

Напомним, обычно в честь этой даты российские дипломаты в США приносят цветы к памятнику «Дух Эльбы», который расположен на Арлингтонском кладбище. Тем не менее традицию, участники которой отдают дать памяти борцам с нацизмом, вновь поддержать не удалось. Власти США второй год подряд не дают разрешения представителям посольства РФ возложить венки. Посол РФ Анатолий Антонов назвал такое отношение «оскорбительным».
Метки:
Великая Отечественная война, встреча на Эльбе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева