EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон вновь не разрешил российским дипломатам возложить венки к памятнику «Дух Эльбы»

Вашингтон вновь не разрешил российским дипломатам возложить венки к памятнику «Дух Эльбы»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2023


Годовщину встречи на Эльбе отмечают во вторник, 25 апреля, сообщает ТАСС. В этот день 78 лет назад советские и американские войска встретились поблизости от немецкого города Торгау, расположенного на реке Эльбе. Теперь это событие с полным правом называют историческим.

Напомним, передовые подразделения 1-го Украинского фронта встретились с разведгруппами 5-го корпуса 1-й американской армии. В результате немецко-фашистские войска, действовавшие в Северной Германии, оказались отрезанными от войск, находившихся в южной части страны.

Обычно в честь этой даты российские дипломаты приносят цветы к памятнику «Дух Эльбы», который расположен на Арлингтонском кладбище. Тем не менее традицию, участники которой отдают дать памяти борцам с нацизмом, вновь поддержать не удалось. Власти США второй год подряд не дают разрешения представителям посольства РФ возложить венки. Посол РФ Анатолий Антонов назвал такое отношение «оскорбительным».

Напоминать официальным лицам США о том, насколько большую важность имеет сохранение исторической памяти, становится всё сложнее, отметил дипломат.

Как сообщал «Русский мир», в декабре российские дипломаты не получили разрешения на проведение памятной церемонии на захоронении соотечественников. Сотрудники посольства РФ собирались возложить цветы на военно-мемориальном кладбище Форт-Ричардсон, которое расположено на Аляске. Отдельное разрешение на посещение кладбища необходимо, так как захоронения находятся на территории действующей военной базы. Ранее у представителей России проблем с получением пропуска не возникало.

На территории Форт-Ричардсон похоронены девять советских лётчиков, двое других военнослужащих и, предположительно, двое гражданских лиц. Все они погибли или умерли во время Второй мировой войны при перегоне в СССР самолётов из США по программе ленд-лиза.

Встречу на Эльбе и сегодня называют историческим событием, отметил посол. В годы войны советский и американский народы вместе сражались против гитлеровской Германии. В нашей стране чтят вклад союзников по антигитлеровской коалиции в искоренение коричневой чумы. Мы всегда будем отдавать дань уважения мужеству и доблести товарищей по оружию, заверил дипломат.

Он добавил, что ветераны и обычные граждане США бережно хранят память о великих подвигах. Каждый год возлагают цветы к мемориалам Второй мировой войны в разных штатах.
Метки:
Вторая мировая война, встреча на Эльбе, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева