EN
 / Главная / Все новости / В Сербии назвали улицу в честь российского офицера

В Сербии назвали улицу в честь российского офицера

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


В сербском городе Златибор назвали улицу именем русского добровольца, героя обороны погранзаставы «Кошаре» в Косово Виталий Булаха. В церемонии открытия таблички с названием улицы участвовали посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко и глава муниципалитета Чаетина Милан Стаматович, сообщает телеграм-канал «Балканист»

В Сербии по сей день помнят имя и подвиг российского офицера. Милан Стаматович рассказал, что ветеран войн в Афганистане и Нагорном Карабахе не пожалел жизни для того, чтобы защитить свободу братской Сербии. Он также поделился планами открытия в скором времени Златиборе монумента в честь российской военной колонны, которая двенадцатого июня 1999 года первой прибыла в аэропорт Приштины, обогнав войска НАТО.

Наименование улицы в честь российского офицера Булаха состоялось в дни сербского празднования 24-летия героической обороны заставы «Кошаре» на границе с Албанией. Милан Стаматович заявил, что жители Сербии никогда не поддержат антироссийские санкции. Он выразил убеждение в бесполезности попыток подорвать братскую дружбу народов России и Сербии, заявив о том, что в конфликте на Украине Запад стремится к эскалации, как это было 24 года назад в Косово и Метохии.
Метки:
российские военные, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева