EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Сергея Рахманинова отметили в Париже циклом мероприятий

Юбилей Сергея Рахманинова отметили в Париже циклом мероприятий

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2023


Вернисаж выставки «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор» и круглый стол, посвящённый личности музыканта и его творчеству, организовали в Русском доме науки и культуры в Париже к 150-летию русского гения. Мероприятия были подготовлены совместно с Российским национальным музеем музыки при поддержке Минкультуры России и представительства Россотрудничества во Франции, сообщает сайт Министерства культуры России

Гендиректор российского музея Михаил Брызгалов, выступая перед собравшимися, поведал о детских и зрелых годах Сергея Рахманинова, сочинениях композитора, а также страницах биографии, связанных с российскими и зарубежными периодами его жизни.

Участницей мероприятий к юбилею классика была его правнучка Александра Конюс-Брошар, которой прошлой осенью указом французского премьер-министра была возвращена фамилия Рахманинова.

Гостями вернисажа стали известные культурные деятели. На церемонии постпред России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов отметил весомый след, оставленный русским композитором в мировом искусстве. Он подчеркнул, что в музыке Сергея Рахманинова проявляется любовь к родной земле.

Президент Парижской русской консерватории, носящей имя юбиляра, граф Пётр Шереметев напомнил о том, что Сергей Рахманинов поддерживал деятелей культуры и перечислял средства фонду обороны Советского Союза.

Метки:
Сергей Рахманинов, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева